Словарь настольных игр

  • 31 августа 2013 14:05:33

С помощью нашего Словаря настольных игр вы узнаете об основных терминах, которые встретятся вам на пути освоения мира настолок. Словарь будет постепенно расширяться и наполняться новыми терминами.

Детские игры — игры, в первую очередь предназначенные для детей в возрасте примерно от трех до семи лет (ведь как только ребенку исполняется восемь лет, он уже может играть во многие более сложные семейные игры). Хорошие детские игры выполнены из качественных материалов, имеют красочное оформление и носят обучающий или развивающий характер. Среди известных детских игр особенно популярны Спящие королевы, Барабашка, Доббль, Сырный замок и Коридор для детей.

Мипл — фишка, выполненная в форме человечка. Говорят, что слово мипл произошло от английского выражения «my people», которое со временем было сокращено до слова «meeple». Кстати, свою популярность миплы получили благодаря замечательной настольной игре Каркассон.

Семейные игры — это игры с простыми правилами, неагрессивной тематикой и небольшой продолжительностью партий (около 30-90 минут). Семейные игры способны объединить всю семью, собрав за одним столом в уютной домашней обстановке детей, родителей и даже бабушек с дедушками. Зачастую именно семейная игра становится той самой игрой, с которой начинается знакомство человека с миром настолок. В качестве примера семейных настольных игр можно привести такие хиты, как Запретный остров, Билет на поезд по Европе, Монополия и другие.

Тайл — большой жетон, который обычно имеет форму квадрата (в игре Каркассон) или гекса (в игре Колонизаторы) и используется для создания ландшафта местности.

Филлер — игра с простыми правилами и небольшой продолжительностью партии, которая составляет около 20-30 минут. Основное назначение филлеров — заполнение небольших промежутков между партиями в серьезные игры с целью немного отдохнуть (не зря название слова «филлер» происходит от английского «fill» — заполнять). К филлерам относятся такие хиты, как Корова 006, Сет, Uno и многие другие.